查看: 28854|回复: 7

[市教育局] 请教育局维护教育公平,修正考试条例中的不合理部分!【已回复】

[复制链接]

该用户从未签到

7

主题

55

帖子

437

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
310
437
发表于 2015-7-13 18:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
学业水平考试补考成绩怎样折算计入中考?

教育局:在籍初中学生必须参加相应年级当年的初中学业水平考试。从2014年开始,适龄少年儿童起始年级在市区初中学校就读,因不可抗拒因素,如突发疾病、意外伤害等,不能参加当年初中学业水平考试的,而且不需要休学的,需在当年考试前提交市级以上医院出具的诊断证明,经区、市教育行政部门审核认定,可以参加下一年度考试,考试成绩按初次考试计算。
无故不参加相应年级当年的初中学业水平考试的,考生该科考试成绩为零分。如果考生下一年度申请补考,须经区、市教育局批准,补考成绩合格(60分及以上),以60分折算30%计入高中招生考试成绩;补考成绩不及格(60分以下),则以实际成绩折算30%计入高中招生考试成绩。
学生已参加学业水平考试的科目,不得再次参加该学科学业水平考试。
---------------------------------------------------------------------------------------
上述条例没有考虑到因各种原因转入大庆学籍的四县初中生的具体问题!
外县实行的是六三学制,市内实行的是五四学制;比如一个初二学生转入大庆读书后,按教育局的规定要转到市内的初三年级,这样该学生就会错过大庆市内初二年级的学业水平考试,来大庆就读后参加市内初二年级的学业水平考试时其成绩算补考,无论得多高分都按60分的30%计算成绩;这违背了教育公平!因为孩子是未成年人,孩子的转学往往是由于其监护人的情况变化所促成(如比如父母工作调动,父母婚姻改变等等),也就是说孩子是被动的。教育局在做上述规定时,应该多替孩子想想,对于转学后首次在大庆市内参加学业水平考试的孩子其成绩不应该按补考计算,应按实际成绩的30%计算。
教育公平贯穿于日常政策的点点滴滴,在细节中见公平,在细节中维护公平。孩子是祖国的未来,请珍惜孩子的每一分成绩,给孩子以信心,给孩子的辛勤以公正的回报!
鉴于此,请市教育局具体情况具体分析,对于在2015年6月份首次参加大庆初中学业水平考试的学生,其成绩一律按实际成绩的30%计算,谢谢!

该用户从未签到

7

主题

55

帖子

437

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
310
437
 楼主| 发表于 2015-7-13 18:47 | 显示全部楼层
受很多家长委托,发了本帖。恳请市教育局的领导及相关部门予以重视。
恳请市教育局的领导及相关部门给孩子一个公平的竞争平台。
恳请市教育局的领导换位思考一下,
如果是你们自己的孩子遇到这种情况,你们是一种怎样的心情。

市场经济需要公平的竞争环境才能健康发展,
教育领域需要公平的竞争环境让孩子们从小体会到什么是公平!







     
  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-8 08:01
  • 签到天数: 4 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看I

    165

    主题

    1496

    帖子

    5129

    积分

    实名元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    3633
    5129
    发表于 2015-7-14 09:43 | 显示全部楼层
    这个学业水平考试,根本就不应该考。
    天天说“减负”,你去各个学校看一看,初二和初三的孩子,除着身后背着的大书包外,手里还拎着一个大提袋,那基本都是水平考试的资料。
    现在的教育、考试方式,简直可以说是摧残国家未来,民族未来的刽子手。
    新村某所谓的重点初中,新初一的孩子,在2014年一入学,我就注意到,任何一个班级的近视率都突破了50%,所谓“好班”,近视率更是高得吓人。这说明,这些孩子的眼睛,小学就已经完蛋了。一问初四的某位老师,她只说,初一50%算什么,你到初四看一看?每年增加10%不是事儿。说得虽然有些玄乎,但绝对能突破70%。有好信儿的坛友,我可以带你去现场调查。
    今年的初四毕业生有机会参考初中“空军招飞”,仅这一项就把多少好孩子拒之门外?可倒是催生了好多“眼科手术”的广告,天天早上听大庆本地FM广告“准分子激光手术”,什么“可以升学,参军”等等诱惑之词。
    大家注意到没有,今年的初中“空军招飞”(高考我不太清楚)简章上明确写着“做过视力手术”的不可以。
        考试的“繁荣”除了给领导增加一点可政绩以外,还能带来什么?本地教育机关一个小领导曾经说,“小孩子不天天学习,难道让他们天天玩儿吗?”。这种蠢货真可笑!
        位卑言轻,我等P民只能牢骚一下,什么时候位高权重的人能良心发现就好了,我期待那一天早早到来,引用鲁迅的一句话“救救孩子”!!!

    该用户从未签到

    7

    主题

    55

    帖子

    437

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    310
    437
     楼主| 发表于 2015-7-16 00:19 | 显示全部楼层
    xkwxdq 发表于 2015-7-14 09:43
    这个学业水平考试,根本就不应该考。
    天天说“减负”,你去各个学校看一看,初二和初三的孩子,除着身后背 ...

    作为检验学生阶段性学习成果的手段,学业水平考试还是应该考的。
    至于孩子们的“减负”问题,市教育局也在做,比如禁止学校有偿补课等措施的实行。

    本帖重点说明的是关于教育的公平问题,虽然提倡素质教育,但在目前分数决定归宿的体制中,分数对于孩子未来升学还是十分重要的,往往1分之差会影响很多事情,甚至连高考也是如此。

    所以,恳请教育局重视家长及孩子们的呼声,及时纠正前面所述的不合理的计分办法。
    也就是说,只要是首次参加大庆市初中学业水平考试,其成绩都不应该按补考计。




    该用户从未签到

    7

    主题

    55

    帖子

    437

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    310
    437
     楼主| 发表于 2015-7-20 20:53 | 显示全部楼层
    明显违背教育公平的计分办法,能改就尽快改吧;今日复明日,明日何其多!
    诸多具体部门的高效勤政才会真正打造一个高效勤政的政府。

    如果不能改,请在本帖给予合理的回复,让民声网络问政真正落到实处,谢谢。
  • TA的每日心情

    2014-4-1 10:53
  • 签到天数: 25 天

    连续签到: 2 天

    [LV.4]偶尔看看III

    656

    主题

    1422

    帖子

    11万

    积分

    ★超级版主★

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    115830
    117252
    发表于 2015-7-27 15:45 | 显示全部楼层
    市教育局答复:

    按照2015年5月27日出台的《关于印发大庆市2015年高中招生和初中学业水平考试工作方案的通知》精神,从2014级初中一年级新生开始,因故无法参加或错过当年初中学业水平考试的考生,经市、区教育行政部门核准,可以参加下一年度考试,考试成绩按实际分数计算。

    该用户从未签到

    7

    主题

    55

    帖子

    437

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    310
    437
     楼主| 发表于 2015-7-27 18:23 | 显示全部楼层
    本帖最后由 长在大庆 于 2015-7-27 18:35 编辑
    小魁 发表于 2015-7-27 15:45
    市教育局答复:

    按照2015年5月27日出台的《关于印发大庆市2015年高中招生和初中学业水平考试工作方案的 ...

    问题的关键就在这里!为什么要“从2014级初中一年级新生开始”?
    既然意识到了原计分办法有失公平,亡羊补牢时为何不一步到位?也就是说凡是首次参加2015年大庆市内初中学业水平考试的考生,其成绩都应该按实际成绩的30%计算!要知道,若从2014年初一学生新生开始执行新规定,那么必然会牺牲一批前述因各种原因后转入市内读书的外地学生,而这正是有悖教育公平的事情,也是本贴反映问题的关键所在!
    既然教育局答复了,草民们又有什么办法,胳膊与大腿的关系啊!只是可惜了刻苦读书的孩子,让那些孩子的心中因我们大人制定政策的瑕疵而留下深深的遗憾!!

    该用户从未签到

    7

    主题

    55

    帖子

    437

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    310
    437
     楼主| 发表于 2016-2-23 12:10 | 显示全部楼层
    小魁 发表于 2015-7-27 15:45
    市教育局答复:

    按照2015年5月27日出台的《关于印发大庆市2015年高中招生和初中学业水平考试工作方案的 ...

    明明已经知道原来的政策不合理,市教育局为什么不立即修正并从2015年参加考试的这类学生开始实行,偏偏人为性地耽误这些学生呢?!这关乎行政效率问题。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表