[让胡路区] 居民小区办补习班是否有正规的办学资质,学生放学课间休息极度扰民【已回复】

[复制链接]
  • 4911阅读
  • 7回复

该用户从未签到

1

主题

5

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
17

收听TA 发消息

发表于 2017-4-16 16:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我是让胡路区博奥国际小区的业主 该楼盘于2011年建设 2013年广大业主相继入住 不是商住两用房屋 由于交通比较便利周边又老龄化人口多学龄孩子也不少  导致各种补习班鳞次栉比 物业协调也无果及其扰民 其中以博奥国际小区2号楼2单元501室的补习班情况最为突出!!!孩子的天真与欢声笑语是好的 但是需要分地方与时间 要到夏季了 开窗多 闭时少 恳请教育局执法大队相关领导认真对待,查办在居民小区无证照违规挂牌办学的教育培训机构还广大业主一个温馨舒适的居住环境

该用户从未签到

1

主题

5

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
17

收听TA 发消息

 楼主| 发表于 2017-4-16 17:03 | 显示全部楼层
太气人 而且很反感。。。都有孩子 都想让孩子不输在起跑线上 但是封闭式的居住小区天天下午4点以后 周六周日全天让一群15岁 16岁的孩子 尽情的释放自己天真 烂漫 无邪 不是那回事

  • TA的每日心情
    开心
    2013-8-7 06:07
  • 签到天数: 5 天

    连续签到: 2 天

    [LV.2]偶尔看看I

    30

    主题

    8029

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    11366
    19395

    千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章保钓

    收听TA 发消息

    发表于 2017-4-16 17:13 | 显示全部楼层
    整几个标点,一气读完憋的够呛。
    民宅办班哪来的资质,民不举官不究(即使你现在举报也没人追究),吃俸禄的多一事不如少一事,谁愿意自找麻烦。
    在市区兴办民办教育培训机构必须在民政、教育部门备案,还需经过教育行政部门的审批。兴办民办教育培训机构以住宅作为教学场所,必须经过有利害关系的住宅业主同意,还须经教育部门人员到现场考察情况属实,否则不能通过审批。

    该用户从未签到

    1

    主题

    5

    帖子

    17

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    12
    17

    收听TA 发消息

     楼主| 发表于 2017-4-16 19:05 来自手机 | 显示全部楼层
    想说 发表于 2017-4-16 17:13
    整几个标点,一气读完憋的够呛。
    民宅办班哪来的资质,民不举官不究(即使你现在举报也没人追究),吃俸禄 ...

    ?????就等官查 就等官纠来自: iPhone客户端

    该用户从未签到

    1

    主题

    5

    帖子

    17

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    12
    17

    收听TA 发消息

     楼主| 发表于 2017-4-17 21:30 来自手机 | 显示全部楼层
    看来此类问题并不是那么容易令相关负责人重视啊……来自: iPhone客户端

    该用户从未签到

    1

    主题

    61

    帖子

    229

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    168
    229

    收听TA 发消息

    发表于 2017-4-18 07:38 | 显示全部楼层
    震楼器听说过吧。

    没有的话搞个大音响

    该用户从未签到

    0

    主题

    296

    帖子

    778

    积分

    ☆论坛坛主☆

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    482
    778

    收听TA 发消息

    发表于 2017-4-19 14:31 | 显示全部楼层
    让胡路区回复如下:

    我局接到此案件后,立即安排社会力量办学管理办公室人员,对举报地点进行实地查看,经查确实存在无证办学辅导学校:世纪星学堂,我局按照教育执法程序对其进行教育,并对其下达《责令改正通知书》责令其于2017年4月21日前改正无证办学违法行为,立即停止无证办学。

    教育局回复

      详细答政请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/rhlq/2017-04-17/38192.html
    “百湖民声”大庆市网络问政平台由大庆市委网信办主办、大庆新闻传媒集团承办、大庆市委督察室和大庆市政府督查室协办,是黑龙江省唯一一家反映社情民意的平台,是市委市政府“问政于民,问计于民、问需于民”的一项民生工程,是党委政府及时“了解民情、倾听民意、汇聚民智”的重要渠道。是市民与市委、市政府沟通互动交流的重要平台,成为畅达民意、关切民生、化解民怨、释疑解惑、凝聚共识、社会稳定的重要通道。

    该用户从未签到

    1

    主题

    5

    帖子

    17

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    12
    17

    收听TA 发消息

     楼主| 发表于 2017-4-20 22:14 来自手机 | 显示全部楼层
    给力 感谢坛主 感谢相关领导 谢谢你们与其他人的相助 愿生活会更美好来自: iPhone客户端

    快速回帖 使用高级模式(可批量传图、插入视频等)

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则 Ctrl + Enter 快速发布

    Powered by Discuz! X3.3  大庆论坛 ICP证:( 黑ICP备10004604号 )