[市国税局] 请问现在买卖二手房税费如何征收【已回复】

[复制链接]
  • 2168阅读
  • 1回复

     

该用户从未签到

33

主题

77

帖子

519

积分

高级会员

Rank: 4

积分
432
519

收听TA 发消息

发表于 2018-1-3 10:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问房产局:
现在买卖二手房税费如何征收?是否有新的政策调整变化?

该用户从未签到

1

主题

617

帖子

1611

积分

☆论坛坛主☆

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
994
1611

收听TA 发消息

发表于 2018-1-8 09:07 | 显示全部楼层
大庆市国税局回复如下:

答复结果:目前个人转让出卖二手房政策暂无调整。依据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3规定:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区 依据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局2016年14号公告)规定:个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。其他个人应按照本条规定的计税方法向住房所在地主管地税机关申报纳税。

详细答政请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/dqswj/2018-01-03/46464.html
“百湖民声”大庆市网络问政平台由大庆市委网信办主办、大庆新闻传媒集团承办、大庆市委督察室和大庆市政府督查室协办,是黑龙江省唯一一家反映社情民意的平台,是市委市政府“问政于民,问计于民、问需于民”的一项民生工程,是党委政府及时“了解民情、倾听民意、汇聚民智”的重要渠道。是市民与市委、市政府沟通互动交流的重要平台,成为畅达民意、关切民生、化解民怨、释疑解惑、凝聚共识、社会稳定的重要通道。

快速回帖 使用高级模式(可批量传图、插入视频等)

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则 Ctrl + Enter 快速发布

Powered by Discuz! X3.4  大庆论坛 ICP证:( 黑ICP备10004604号 )