查看: 18179|回复: 3

[市教育局] 家长质疑“龙腾教育”教学有“猫腻”【已回复】

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2013-12-17 14:58
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    28

    主题

    108

    帖子

    565

    积分

    各抒己见

    积分
    457
    565
    发表于 2018-2-6 09:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
    一起退学费争执后,家长才发现,自己签订了一个“怪”合同,还存在老师姓名也不知道等“奇怪”现象

       家长质疑“龙腾教育”教学有“猫腻”

      每到寒暑假,许多家长都想在学生放假期间,找到好的老师和学校,为学生补课,以提高学生成绩。可是,面对各种各样的补习班、民办教育机构等,许多家长无所适从。在选了又选,挑了又挑后,有些人还是落入了“陷阱”。大庆网网友青青就遇到了这样的事。她的孩子在一所可能没有办学资质的学校补了课。2017年9月起,她在龙腾教育辅导学校,交了费用,为孩子进行一对一补课,后来,她认为孩子的成绩提升不大,想退费时学校不同意她的退费算法,双方产生争执,而后,在与他人沟通中,她又发现,自己签订的合同,存在诸多疑点,比如不出示教育资质,老师不告诉姓名等情况。
      2017年9月,青青为了让在高一就读的女儿提高成绩,找了好几家教育辅导学校,最后,在大庆实验中学附近,选定了一家名为“龙腾教育辅导学校”的教育机构,并签订了合同。合同中约定,乙方(青青女儿)缴纳38000元,享受“一对一教师面授200小时”,辅导费用为优惠前为190元每课时。在附则中,又约定,“因所报课时达200小时原因,给予100小时赠的优惠,满足上满200小时条件享受优惠,其他情形均不享受优惠。”于是,青青在签订合同后,交付了共计38000元的费用。
      于是,青青的孩子在龙腾学校开始了补课,补了物理等两个科目,上课地点是柏林春天小区的西侧,生态大街东的“龙腾教育”学校。孩子共学了约44节课(每节课两个课时)。同时,老师也奇怪,不告诉学生姓名,到现在,青青也不知道教孩子的老师到底是谁。后来,青青不想让孩子在这家学校补课了,于是,提出退学、退费要求。她想让学校按每个课时125费用扣除,但是学校说得按合同每个课时190元扣除费用,双方就此产生了争执。
      1月23日,记者与青青来到了龙腾学校。在龙腾学校,记者遇到了一位自称姓宋的男士,他说是这所学校的校长。他说“这事的经过是这样的,这个孩子来辅导,学了约一学期。学的两个科目,成绩有所提升。现在说不学了。我们认同按合同退费。如果家长认同,我们的解决方案是按合同走。家长不认同的情况下,可以按法律,起诉解决,我们可以打这个官司,判我们怎么执行我们就怎么执行。我们是正规的,有营业执照,也有教育局下的批文。”
       看来,在双方各不相让的情况下,青青只能通过法律途径来解决。但是,在阅读了合同后,大家发现,这是一个非常奇怪的合同。
       合同的第一行,标明甲方是“大庆市萨尔图区龙腾辅导学校”,地址是“大庆市萨尔图区向阳丰3号楼20号商服”。合同的签章处,写是甲方却是“大庆市让胡路区龙腾辅导学校”,而所盖的合同章是“大庆市萨尔图区龙腾文化艺术培训学校合同专用章”。如此处处不相符的名称和合同章,当时青青没有细看,此时,才发现合同签订的竟然如此“糊涂”。
      至于为何没有在向阳丰3号楼补课,工作人员的解释是:那是我们的后院。
      此后,青青又向萨尔图和市教育部门反映此事,而得到的答复却前后不一致:先是说这家萨尔图区的龙腾学校,没有办学资质,而后又说有教学资质。这让青青更糊涂了。
       现在,青青正在寻找律师,寻找证据,要打这个官司。她说:费用不用费的先不说,我就是要弄明白,这家学校到底有没有办学资质?为何签订了这么一个奇怪的合同?教孩子的老师到底是谁?为何对老师如此遮遮掩掩?我就是要给和我相似遭遇的家长提个醒:选学校、签认合同,一定要认真再认真,千万不要被“坑了”。




    微信图片_20180206091621.jpg
    龙腾教育内景2_副本.jpg
         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-8-17 14:24
  • 签到天数: 1237 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1797

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    25
    30936

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

    发表于 2018-2-8 19:30 | 显示全部楼层
    猫腻已经在那里摆着了,居然才想起来质疑。
  • TA的每日心情
    无聊
    2017-8-18 14:39
  • 签到天数: 11 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    26

    主题

    960

    帖子

    1190

    积分

    ☆论坛坛主☆

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    230
    1190
    发表于 2018-2-24 09:20 | 显示全部楼层

    市教育局回复:
     你所提到的这位家长向我们通过电话反映过龙腾教育辅导学校退费的事情,当时据该家长提供的大概情况是“有个学校叫萨区龙腾教育辅导学校,地址在高新区向阳丰小区和柏林春天商服两个教学场所,孩子上高中文化课辅导,孩子成绩没有提高,老师叫什么也不知道,所以家长要求把学费退还,和该校沟通,学校不同意退还剩余学费,想查查有没有该学校办学资质”。工作人员在查找原有审批的民办培训(机构)萨区没有叫“龙腾教育辅导学校”的,只有让区有叫龙腾教育辅导学校,先让家长和萨区教育局联系看看有没有这所培训学校(机构)。因为按政府权力管理事项,现文化课辅导培训学校归所在区教育局管理审批。在和该家长电话交谈中,我们也建议该家长先和学校沟通关于如何合理退费和如何提高孩子学习成绩的事情,在退费上如有异议可以向物价局进行咨询如何依法退费,保护双方的合法权益。对学校老师如有不满意的可以跟学校提出见意,双方互相交流沟通,了解老师基本情况及教学水平如何,以保障孩子的学习。打完电话后工作人员和萨区教育局了解到,该校是办理了学校名称变更手续,经我们仔细核对,该校于2017年4月进行了学校名称变更事项,所以当时没有查到该校名称。我们和该校负责人取得联系,了解一下情况。现针对你所提出的问题,答复如下: 1.经查实大庆市萨尔图区龙腾文化艺术培训学校有民办学校办学许可证。 2.大庆市萨尔图区龙腾文化艺术培训学校增加教学点未到市教育局备案。我们已告知该校要办理增加教学点的申请,并给该校批评教育。现大庆市萨尔图区龙腾文化艺术培训学校已报申请备案。 3.大庆市萨尔图区龙腾文化艺术培训学校使用的协议用了原有旧协议(大庆市让胡路区龙腾辅导学校)。大庆市萨尔图区龙腾文化艺术培训学校和大庆市让胡路区龙腾辅导学校属于合作联合办学,只是不在同一所在区域。 4.据了解,家长已同意学校提出的退费要求,并把学费取走,共计22000元,且多出协议约定的金额。按当时家长提出的退费方式是200小时加100小时(赠送课时)再减去已上课88小时,然后乘以学费125元/小时。共26500元。学校本着协议要求退费方式是200小时减去已上课时88小时,再乘以学费190元/小时,共计21280元。在这里提醒家长们,现场双方在签订协议时,要看清楚协议内容,如有不明白的地方当面与学校沟通商议,无异议下再签订协议。


    详细答政请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/jyj/2018-02-06/47512.html

    百湖民声”大庆市网络问政平台由大庆市委网信办主办、大庆新闻传媒集团承办、大庆市委督察室和大庆市政府督查室协办,是黑龙江省唯一一家反映社情民意的平台,是市委市政府“问政于民,问计于民、问需于民”的一项民生工程,是党委政府及时“了解民情、倾听民意、汇聚民智”的重要渠道。是市民与市委、市政府沟通互动交流的重要平台,成为畅达民意、关切民生、化解民怨、释疑解惑、凝聚共识、社会稳定的重要通道。
         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-8-17 14:24
  • 签到天数: 1237 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1797

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    25
    30936

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

    发表于 2018-2-24 22:15 | 显示全部楼层
    处理的不错,给主管部门点个赞。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表