查看: 4847|回复: 4

[综合类] 经五街茉莉香鸭颈王扰民【已回复】

[复制链接]

该用户从未签到

2

主题

10

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
49
59
发表于 2018-2-7 15:04 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
位于香榭丽侧门对面,周围那么多饭店商家,就他家天天大喇叭一直喊。我家香榭丽小区顶层,白天的时候听的都清清楚楚,别人家可想而知。实在太扰民了,做生意也没有这样的。
来自: iPhone客户端
     
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-10-9 11:23
  • 签到天数: 1255 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1806

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    32
    30988

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

    发表于 2018-2-8 18:45 | 显示全部楼层
    听得清楚不代表人家扰民,要请权威部门到你家实测在不同时段的噪音水平才算数。

    该用户从未签到

    2

    主题

    10

    帖子

    59

    积分

    注册会员

    Rank: 2

    积分
    49
    59
     楼主| 发表于 2018-2-9 15:42 来自手机 | 显示全部楼层
    巭孬 发表于 2018-2-8 18:45
    听得清楚不代表人家扰民,要请权威部门到你家实测在不同时段的噪音水平才算数。

    有人来?天天都是,就他家一直放个没完。夜班回来,根本没法休息
    来自: iPhone客户端
         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-10-9 11:23
  • 签到天数: 1255 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1806

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    32
    30988

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

    发表于 2018-2-9 21:58 | 显示全部楼层
    袁三金 发表于 2018-2-9 15:42
    有人来?天天都是,就他家一直放个没完。夜班回来,根本没法休息

    请参考城市区域环境噪声标准。

    城市5类环境噪声标准值列于表1
    类别
    昼间
    夜间
    0
    50
    40
    1
    55
    45
    2
    60
    50
    3
    65
    55
    4
    70
    55
    4.1 0 类标准适用于疗养区、高级别墅区、高级宾馆区等特别需要安静的区域,位于城郊和乡村的这一类区域分别按严于 0 类标准 5dB 执行。
    4.2 1 类标准适用于以居住、文教机关为主的区域。乡村居住环境可参照执行该类标准。
    4.3 2 类标准适用于居住、商业、工业混杂区。
    4.4 3 类标准适用于工业区
    4.5 4 类标准适用于城市中的道路交通干线道路两侧区域,穿越城区的内河航道两侧区域。穿越城区的铁路主、次干线两侧区域的背景噪声(指不通过列车时的噪声水平)限值也执行该类标准。

    咱们这儿算是1类,白天55分贝,晚上45分贝。前者大概就是两个人正常说话的声音大小,后者就得算是低语了。
  • TA的每日心情
    无聊
    2017-8-18 14:39
  • 签到天数: 11 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    26

    主题

    960

    帖子

    1200

    积分

    实名元老

    积分
    240
    1200
    发表于 2018-2-24 09:16 | 显示全部楼层

    萨尔图区回复:
      您好,片区执法中队已将扰民喇叭关闭,并责令商家收回店内,停止高音喇叭扰民行为。同时,中队会继续加强片区的执法力度,发现问题及时进行整改。

    详细答政请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/setq/2018-02-08/47562.html

    百湖民声”大庆市网络问政平台由大庆市委网信办主办、大庆新闻传媒集团承办、大庆市委督察室和大庆市政府督查室协办,是黑龙江省唯一一家反映社情民意的平台,是市委市政府“问政于民,问计于民、问需于民”的一项民生工程,是党委政府及时“了解民情、倾听民意、汇聚民智”的重要渠道。是市民与市委、市政府沟通互动交流的重要平台,成为畅达民意、关切民生、化解民怨、释疑解惑、凝聚共识、社会稳定的重要通道。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表