查看: 15630|回复: 8

[市公安局] 让机动车礼让行人不在遭遇尴尬,需全社会动员。【已回复】

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-11-15 00:40
  • 签到天数: 1261 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1812

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    98
    31061

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

    发表于 2018-4-21 11:19 | 显示全部楼层 |阅读模式


    视频截取自本人行车记录仪。地点是湖滨大街祥阁花园东门&东北石油大学西侧三号门附近。下面在附一张该区域的静态照片。

    无标题.png

    从视频和百度街景图片我们可以看到以下几个问题:
    1、非人员密集地区,主干路上的人行横道没有信号灯。
    2、车辆不让行人的情况非常普遍。视频车前车在接近有行人准备穿行的人行横道时根本不减速。视频车停车后,后面陆续多辆车打着喇叭快速通过。
    3、东北石油大学3号门到任意一条人行横道的距离均不超过20米,可偏偏就有人在中间准备横穿公路。
    4、部分行人在不准备横穿的情况下,在人行横道旁边打车甚至瞎晃。

    解决方案:
    1、由于该区域道路相对复杂,信号灯和监拍设施非常必要,落实对每一个违规者(无论是车辆还是行人)的惩处更加重要。依我看,不妨引入社会信用机制,对未成年人,可以考虑以其监护人的社会信用作为治理手段。2、政府应加大公益宣传力度,并且要体现在每一件小事上。说真话,为数并不能说少的心态不正常的人,对核心价值观那类的高屋建瓴的口号是嗤之以鼻的,但你要说“臭不要脸的才乱穿马路”,他们准保会想办法不让自己丢面子。

    让机动车礼让行人不在遭遇尴尬,需全社会动员。希望政府主管部门拿出切切实实的行动,在争创文明方面,不要让大庆成为大笑话。
         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-11-15 00:40
  • 签到天数: 1261 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1812

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    98
    31061

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

     楼主| 发表于 2018-4-21 11:21 | 显示全部楼层
    整改方案里落一条:什么样的区域禁止停车上下乘客,对出租车、网约车也要相应作出规范。
         
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-6-29 22:04
  • 签到天数: 424 天

    连续签到: 2 天

    [LV.9]以坛为家II

    226

    主题

    1715

    帖子

    3955

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    2238
    3955
    发表于 2018-4-22 12:14 | 显示全部楼层
    就前几天 好几个人在走斑马线的时候 大多的车辆都减速了 只有一辆小轿车是响着喇叭呼啸而过......
  • TA的每日心情
    开心
    2013-8-7 08:02
  • 签到天数: 2 天

    连续签到: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    35

    主题

    2369

    帖子

    8709

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    6334
    8709
    发表于 2018-4-28 09:06 | 显示全部楼层
    更不敢走了,不知道到底让不让!还得反应一下!
         
  • TA的每日心情

    2018-6-19 23:05
  • 签到天数: 715 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

    32

    主题

    1772

    帖子

    39万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    396657
    398431

    千帖勋章灌水天才

    发表于 2018-4-28 10:22 | 显示全部楼层
    经常遇到这种情况,你减速停车让行,旁边的车道不让,行人不敢走,或者走到一半还是要等待不让行的车过去。
    独立思考
         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-11-15 00:40
  • 签到天数: 1261 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1812

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    98
    31061

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

     楼主| 发表于 2018-4-28 20:50 | 显示全部楼层
    本帖最后由 巭孬 于 2018-4-28 20:57 编辑
    Mandrake 发表于 2018-4-28 10:22
    经常遇到这种情况,你减速停车让行,旁边的车道不让,行人不敢走,或者走到一半还是要等待不让行的车过去。

    发一个学伟大街东方玫瑰园路口的。图片信息即为不让行人之车辆之车牌号,看不清的字母用x代替。



    01 黑EUH972.jpg 02 黑ETXXXX.jpg 03 黑E8484E.jpg 04 黑E9594A.jpg 05 黑EMQ306.jpg 06 黑E61xxx.jpg 07 黑ECN501.jpg 08 黑EJL152还超速呢.jpg 09 黑ELTXXX.jpg 10 黑EAL727.jpg 11 黑E9809Q.jpg
         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-11-15 00:40
  • 签到天数: 1261 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1812

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    98
    31061

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

     楼主| 发表于 2018-4-28 20:52 | 显示全部楼层
    我停车后,先后冲过去十几辆车。感谢那位鼓起勇气与我并排停下的白色本田,没照下TA的车牌号,但我们知道TA是好样的。

    该用户从未签到

    2

    主题

    132

    帖子

    390

    积分

    ☆论坛坛主☆

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    258
    390
    发表于 2018-5-4 15:00 | 显示全部楼层
      市公安局回复如下:
      交警支队已将此处电子警察列入计划,但目前由于资金问题,无法立即开始建设。我们将尽量多争取资金,尽早建设此处的电子警察。感谢您对我们交通工作的重视与理解。
      详细答政请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/sgaj/2018-04-23/49659.html

         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-11-15 00:40
  • 签到天数: 1261 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1812

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    98
    31061

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

     楼主| 发表于 2018-5-12 09:23 | 显示全部楼层
    可怜的大庆,富得流油的时代没搞好基础建设,现在想靠良好的城市环境重新爬坡都难了。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表