查看: 12349|回复: 2

[综合类] 市容整治需建立在和谐与可持续发展之上【已回复】

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-10-9 11:23
  • 签到天数: 1255 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1806

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    45
    31002

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

    发表于 2018-4-21 11:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
    为创卫、创文明,市城管部门终于行动了,而且是动作连连。

    行动一,叫停沿街集市。

    这一举措可谓几人欢喜几人骂娘,我则始终以为,城市就要有城市的样子。以往那种打着便民的旗号,将城市弄得污浊不堪的街边集市,是着实不该再继续开下去的。

    行动二,勒令商家拆除各类LED广告屏。

    我觉得这一行动是有问的题。首先,在专业广告经营服务价格奇高不下的情况下,自设LED广告屏是很多小微企业赖以生存的营销方式。其次,为了自身利益考虑,任何一家安装LED广告屏的商家都是会考虑美感和安全的。第三,对于法人身份的经营者,完全不必担心在信息管控方面出现真空。所有我能想到的问题中,光污染这一条倒是真有可能存在的。但主管部门既不该在这个问题上搞双重标准区别对待(如火炬新街纬二路路口那个东西那么大那么晃眼也没见关停整改),也不该绝对禁止搞一刀从而形成对经济社会发展的桎梏。

    行动三,治理各小区的圈占公共用地和私搭乱建。

    从全市范围来看,圈占公共用地和私搭乱建现象由来已久。所谓冰冻三尺非一日之寒,从第一家这么干的没人管开始,到后来的有禁不止,主管部门自身难辞其咎。如今,全市各大小区都存在这样的情况,居民们也为之花费了大量社会资源,主管部门却突然单方面“觉醒”,挥舞起公权,说拆就要全拆,这样第一是不合理,第二也是要招来反弹的。我建议,先搞普查,到小区中去,走访调查,落实具体情况。侵占了公共用地、影响了建筑结构安全的,要坚决治理。而对于其他并未侵占公共用地、并不影响建筑结构安全的,只需对整体美观性加以引导即可。对房屋设计或质量方面存在问题,需要进行整改才不影响生活的,更要给出科学的指导。


    市容整治需建立在和谐与可持续发展之上,我希望有关部门能在结合我市的实际情况,具体问题上具体分析,拿出最优的办法。

    该用户从未签到

    2

    主题

    119

    帖子

    356

    积分

    ☆论坛坛主☆

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    237
    356
    发表于 2018-5-4 14:59 | 显示全部楼层
      市城市管理委员会回复如下:
      你好: 针对沿街集市问题,近期,全市各级城管部门正在对各自辖区范围内存在的露天集市问题进行综合治理。目前,我市正在立法露天集市管理条例,待年底前立法出台通过后,我们将严格按照要求对集市问题进行管理。 针对LED广告屏问题,全市各级城管部门将按照《黑龙江省城市市容和环境卫生管理条例》相关规定,对各类LED广告屏问题进行治理。 针对圈占公共用地和私搭乱建问题,按照黑龙江省实施的《城市绿化条例》和大庆市人民政府下发的《大庆市建成区违法建设监管处罚办法》、《大庆市建成区违法建设专项治理行动实施方案》要求,全市各级城管部门将对各类圈占公共用地和违法违章建筑问题严格按照法律程序进行查处。 感谢您对我市城市管理工作的关注与支持!
      详细答政请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/citygl/2018-04-23/49658.html

         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-10-9 11:23
  • 签到天数: 1255 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1806

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    45
    31002

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

     楼主| 发表于 2018-5-12 09:26 | 显示全部楼层
    看到这回复,有种总旧尺码裁新衣的感觉。
         
  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-5-17 09:46
  • 签到天数: 14 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    27

    主题

    1063

    帖子

    100万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    0
    1003095
    发表于 2018-5-17 10:09
    据说这次市容整治的目的是为了能让新来的市长感受到创文明城市带来的政绩红利。
    可我就想不通了,以前该管的不管,照样创文明城市了,为什么到了今天,就要靠拆呢?
    以科学的角度研究不科学的事本身就是不科学的。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表