查看: 6287|回复: 2

[市公安局] 为什么在喇嘛甸公安分局,龙岗公安分局和林甸县公安局【已回复】

[复制链接]

该用户从未签到

2

主题

2

帖子

35

积分

新手上路

Rank: 1

积分
33
35
发表于 2018-5-15 15:12 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
为什么在喇嘛甸公安分局,龙岗公安分局和林甸县公安局办港澳通行证和让胡路公安分局不是一个收费标准!!前三个分局收费为每人110元!让胡路公安分局132元!这是为什么求解答
来自: Android客户端

该用户从未签到

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
6
发表于 2018-5-16 17:40 | 显示全部楼层
港澳通行证两种领取方式:一种是本人凭回执单到受理机关领取;另一种是邮寄送达,22元是EMS邮寄费用。

该用户从未签到

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
6
发表于 2018-5-16 17:46
领取方式有两种:一种是本人凭回执单到受理机关领取;另一种是通过邮寄送达,EMS邮寄费用22元。

该用户从未签到

0

主题

61

帖子

207

积分

☆论坛坛主☆

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
146
207
发表于 2018-5-23 14:41 | 显示全部楼层
市公安局回复如下:


你好,现对你提出的问题回复如下:
一、收费标准
    1、出入境证照费,根据发改价格【2017】1186号文件,往来港澳通行证(包含工本费80元,一次香港签注15元、一次澳门签注15元)共110元;护照工本费160元;往来台湾通行证(包含工本费80元,一次台湾签注15元)共95元;
    2、邮政特快专递费22元,收费标准“每证”,由邮政派驻人员收取,自愿选择邮寄方式。
二、领取方式
申请人来到公安机关受理机关办理证件,有两种领取方式:
一是前往公安机关出入境管理部门领取。即群众前住公安机关出入境管理部门领取,申请人本人拿着回执单到公安机关受理部门领取。
二是邮寄送达。邮寄送达是省公安厅办证机关制作完证件,按照申请人当时在公安机关受理部门留下的详细地址进行邮寄。
大庆论坛上发布信息的申请人,当时选择了邮寄送达的方式,因此产生如下收费项目:
往来港澳通行证办证费用是110元+邮寄费用22元,共计132元。
    我们出入境大厅张贴有出入境证照费及邮寄费的收费标准公示,邮寄费由邮政局派驻的人员收取,工作人员在接待群众时,也会对每一个申请人进行告知,不存在强制邮寄的情况发生。
    根据此次情况,按照国家移民局“只跑一次”要求,我们出入境大厅工作人员今后将不断提升服务水平,不断增强人民群众的获得感和满意度,将以更加饱满的热情和服务对待每一位申请人。

问政地址:http://wz.dqdaily.com/wlwz/sgaj/2018-05-22/51250.html
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表