查看: 3896|回复: 0

[便民信息] 市人社局:个体灵活就业和在职女职工的生育险或生育津贴领取方法 ↓

[复制链接]

该用户从未签到

154

主题

294

帖子

7465

积分

实名元老

积分
7171
7465
发表于 2018-8-10 13:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
640.webp (1).jpg

个体灵活就业医疗保险生育报销详解
  近日网友“疑问”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  我爱人2018年5月12日在大庆妇女儿童医院生产,出院结算时工作人员告知医保不能报销,因本人医保未交满24个月,让等到24个月以后再到医保部门办理报销手续。
  请问市医保局有这种规定吗?为什么要缴满24个月,不是交完6个月就可以报销吗?
  市人社局回复如下:
  您好, 根据《大庆市劳动和社会保障局关于进一步完善城镇个体从业人员及灵活就业人员医疗保障政策的意见》(庆劳社发[2005]141号) 第十二条规定,个体从业人员及灵活就业人员参加社会医疗保险,累计缴费24个月以上,且继续缴费的,其生育住院医疗费用按医疗保险政策予以核销。
  如果参加了个体灵活就业医疗保险,缴费满24个月,非半年等待期期间的费用,可以按基本医疗核销。
  参加个体一类保险的,报销比例为90%,参加个体二类保险的,报销比例为85%。
  缴费满24个月以上的费用,可以在网上直接结算;半年等待期以外,首次参保缴费24个月以内的费用,先现金结算,待缴费满24个月以后,持收据、费用清单、出院证、病历复印件到辖区医保局核销。


生育津贴申领给付办理周期为一个月
640.webp.jpg
  近日网友“15645900329”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  想咨询一下剖宫产生育险6月份去办理的报销,什么时候到账?大概报多少钱?
  市人社局回复如下:
  您好, 经与您电话了解,您具体咨询的是您爱人的生育津贴问题。
  生育津贴申领给付办理周期为一个月内,女职工生育发放98天的生育津贴,计发标准是按职工所在用人单位上年度月平均缴费工资(按30天计)计发。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表