查看: 3540|回复: 0

[有此一说] 市公安局:只有这三种情况才可以办理户籍迁入投靠

[复制链接]

该用户从未签到

153

主题

282

帖子

7332

积分

实名元老

积分
7050
7332
发表于 2018-8-10 13:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
  房屋所有权登记转移所需条件
  近日网友“阳阳”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  我是林甸县黎明乡的村民,为什么现在的农村房子不给过户?这是为什么?国家有政策吗?
  林甸县回复如下:
  网友您好:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十二条规定:因依法继承、分家析产、集体经济组织内部互换房屋等导致宅基地使用权及房屋所有权发生转移登记的可以申请登记。
  根据《不动产登记操作规范》已经登记的宅基地使用权及房屋所有权,有下列情形之一的,当事人可以申请转移登记:
  1.依法继承;2.分家析产;3.集体经济组织内部互换房屋;4.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等导致权属发生变化的;5.法律、行政法规规定的其他情形。


  驾驶证异地转移流程
  近日网友“糊涂涂”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  陕西驾驶证,山东户籍。想把驾驶证转入大庆。请问,应该如何办理,需要什么手续?
  市公安局回复如下:
  你好,需要本人携带身份证原件及复印件、驾驶证原件、两张一寸白底照片到车管所办理即可(如有效期已满,需要换证的,还需要提交驾驶人身体条件证明)。
  大庆市区的驾驶人可以到北二路汽车城综合服务大厅及让胡路分所办理异地驾驶证转入,大同区的驾驶人可以到大同车管分所办理异地驾驶证转入,四县的驾驶人到相对应的县车管所办理异地驾驶证转入。
  转入后的驾驶证地址登记信息与你大庆市的身份证地址信息一致。


  翔安大街预计8月15日开始维修
  近日网友“春来北国”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  2017年11月8日,关于维修翔安大街的问题,开发区城管答复:已列入2018年维修计划中。现2018年已至下半年,仍然未有维修的迹象,请问什么时候动工维修?
  高新区管委会回复如下:
  您好,高新区综合执法局接到举报件后高度重视现回复:接到案件后,已要求运行养护单位大庆高新物业有限公司进行维修,由于前一段时间天气经常多雨,影响维修进度。
  现大庆高新物业有限公司已做好维修前各项准备工作,预计8月15日开始维修。


  户籍迁入投靠三种情况
  近日网友“四季青松”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  我妹妹今年三十三岁,户口在绥化市,我们是兄妹关系。我想把妹妹户口从绥化迁入大庆我的户籍上,请问是否可以?
  市公安局回复如下:
  你好!投靠只有三种情况,即父母投靠子女、子女投靠父母、夫妻投靠。你妹妹不符合投靠的情况。
  可咨询4609016。谢谢。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表