查看: 2730|回复: 0

[本地新闻] 市人社局:外地户口在大庆办理社会保障卡流程是这样的……

[复制链接]
  • TA的每日心情

    2013-8-5 16:44
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1179

    主题

    3677

    帖子

    12万

    积分

    ★超级版主★

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    124105
    127782
    发表于 2018-9-13 15:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
      详解社会保障卡办理流程
      近日网友“18245772615 ”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
      您好!我是安达户口,一直在龙凤区私企上班,单位一直缴纳五险。我想问下社会保障卡如何办理,需要什么材料 ?
      市人社局回复如下:
      一、社会保障卡如何办理:
      1.机关、企事业单位在职及离退休人员,由单位负责办理。
      2.原单位因关停破产等原因,无人管理或无经办人员的,可到参保所属医保分局或社区进行制卡信息采集。
      二、办理社会保障卡所需资料:
      已在大庆地区正常参加医疗保险,但还未到参保所属社区或医保分局申请办理新版社会保障卡的参保人员,请携带以下材料及时到相关部门办理制卡信息采集业务。
      个体灵活医疗保险参保人员及城乡居民成年参保人员:
      1.本人身份证原件及复印件(身份证正反面复印到一张A4纸上)。
      2.非本市户籍人员还需要提供二寸白底免冠彩照一张(另外还需电子版白底免冠照片一张,作为社会保障卡卡面展示照片使用)。
      3.到参保所属社区领取《大庆市金融社会保障卡申领登记表》完成制卡信息采集。
      注意:该卡初次办理可免费领取,且不收取银行卡年费及小额账户管理费。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表