查看: 4511|回复: 3

[市教育局] 大庆有家无资质却关不掉的北京一画室

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-12-5 21:54
  • 签到天数: 8 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    5

    主题

    30

    帖子

    76

    积分

    注册会员

    Rank: 2

    积分
    46
    76
    发表于 2018-11-15 21:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 专给一些人添堵 于 2018-11-15 21:10 编辑
    市教育局、市纪委监察局:

      我是一名被教育领域的坏风气添堵多年的学生家长。

      首先,引用一则题为《教育部给校外培训机构整改下达死命令》的媒体文章:

      日前,教育部在京召开推进校外培训机构整改工作座谈会,认真总结校外培训机构整改工作进展和成效,集中约谈进度缓慢省份,要求各地加快推进校外培训机构整改工作。

      教育部朱之文副部长指出,规范校外培训机构发展事关亿万中小学生和家庭的利益,自今年2月教育部等四部门印发通知开展校外培训机构专项治理以来,基本完成了校外培训机构摸排工作,专项治理已经进入整改攻坚阶段,整改任务十分艰巨,整改时间十分有限,各地要坚决贯彻中央要求,务必在年底前按期完成整改任务。

     在中央严肃整顿各行业风气的大背景下,关乎民族未来的教育领域,似乎不为所动。教育培训行业里,在职教师违规办班、无办学资质违规办班、肆意进行虚假宣传的现象依旧没有好转的迹象。可以说是乱象横生,学生和家长苦不堪言。

      在我市萨尔图区唯美主邑小区的门口某商服里,就有这么一家打着“有高度,更有经验”的“美考专业名师”的幌子,实则是经营“大庆市艺田装饰工程有限公司新村分公司”至停业吊销、后在北京注册“北京一画室国际文化艺术发展有限公司”并以此为幌子和噱头回到大庆靠虚假宣传欺骗学生的以敛财为目的的无办学许可的野鸡培训学校。

      视频:http://player.youku.com/player.php/sid/XMzkyMDQzNTQ3Ng==/v.swf
      令人痛恨的是,类似这样的野鸡培训学校在全大庆太多太多。学生通过58同城这类的网站搜索,搜到的大都是这类野鸡培训学校。

      作为学生的家长,为了自己的孩子,真心希望教育的空气能够得以净化,变得一片清新。但我们的教育主管部门会没少开,通知没少发,实际行动却少之又少。面对很多明显问题,要么视而不见,要么是处理起来不痛不痒。甚至连合法办学的学校名录、每年中考录取排名等等一些最基本的政务公开都做不到,使得广大市民在面对林林总总的培训班时良莠莫辨。

      如本人上传的视频中所说的那样,教育部已经对校外培训机构整改工作下了死命令,而死命令中的整改期限马上就要来临,届时大庆是否还是满大街都是这样的骗子培训机构,就看我们的教育主管部门以及市纪委监察局如何与采取行动了!


    附图:58同城里乱七八糟的宣传
    【58同城】大庆美术培训_大庆美术培训班_大庆美术培训学校_20181115113326.jpg


         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-12-14 04:11
  • 签到天数: 1265 天

    连续签到: 1 天

    [LV.10]以坛为家III

    1812

    主题

    3万

    帖子

    3万

    积分

    实名元老

    沉舟居士

    积分
    0
    30978

    保钓活跃之星万帖勋章千贴四级勋章千贴三级勋章千贴二级勋章千帖勋章灌水天才

    发表于 2018-11-18 10:53 | 显示全部楼层
    我认同这样一种观点:当前的腐败毒瘤主要分两类,一类是官腐,即各级官员的腐败;一类是师腐,即教师队伍(非管理岗位的)中的腐败。
    从现在两形势看,官腐正逐渐得到整肃,而师腐方面,无论是国家法律还是部门规章,似乎仍只停留在“道德约束”的层面。于是问题来了,在当今社会,有多少高尚的人能以道德为标准进行自我约束?
         
  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-12-5 21:54
  • 签到天数: 8 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    5

    主题

    30

    帖子

    76

    积分

    注册会员

    Rank: 2

    积分
    46
    76
     楼主| 发表于 2018-11-28 16:01 | 显示全部楼层
    市教育局
    (十佳答政单位)
    发表于 :2018-11-27 09:33:02
    回复如下:

    接到此网络问政事件,市教育局马上组织二名工作人员于2018年11月24日下午对唯美主邑南门“北京一画室”场所进行实地核查,经检查这处无办学质资,未达到办学条件,现场工作人员对负责人做了现场检查笔录,告知负责人立即停止办学行为,并要求负责人妥善安排学生回家。下一步,我们将继续加大对此类办学机构的查处和治理。

    五月份咱们教育局不也是这么答复的吗?可到了十一月份人家还不是我行我素?
    现在十一月咱们教育局又这么答复,可以想象一下,六个月后……
  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-4 17:10
  • 签到天数: 6 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看I

    106

    主题

    1990

    帖子

    1000万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    9998015
    10000005
    发表于 2018-11-29 08:29 | 显示全部楼层
    利用工作便利捞取个人私利,在我们这里是所有人的社会常识。

    不值得大惊小怪的。。。。。。。
    平淡如水
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表