查看: 8697|回复: 0

[便民信息] 市发改委:小区安装电动汽车充电桩需满足这些条件

[复制链接]
     

该用户从未签到

487

主题

691

帖子

61万

积分

☆论坛坛主☆

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
614894
615585
发表于 2019-1-10 09:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
  小区安装电动汽车充电桩需满足哪些条件
  近日网友“卡尔迪若”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  小区内安装个人充电桩,需要满足什么条件,需要什么材料?
  市发展和改革委员会回复如下:
  您好,感谢您对电动汽车的热情关注。依据国家《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)、黑龙江省《关于加快电动汽车充电基础设施建设的意见》(黑发改电力〔2017〕240号)文件及附件《居民区电动汽车充电设施建设管理示范文本》,自用充电设施(以下简称“自用桩”),指购买和使用电动汽车的个人,在其拥有所有权或使用权的专用固定停车位上建设的充电桩及接入上级电源的相关设施。
  自用桩报装材料包括:
  1.购车意向协议书或购车发票;
  2.申请人有效身份证明;
  3.固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明;
  4.停车位(库)平面图或现场环境照片;
  5.物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料,按照国家、省里规定的申请用电、现场勘查、建设施工、接电确认、运营维护等流程建设管理居民区充电设施。
  房屋装修不能提取住房公积金
  近日网友“hm003214丶”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  家里的房子要装修,是否可以提取公积金?要什么手续?
  市公积金管理中心回复如下:
  您好,按照现行提取政策规定,房屋装修是不能提取住房公积金的。如有不明之处请拨打请拨打12329热线咨询。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表