查看: 25548|回复: 0

[便民信息] 解除劳动合同后不能领取独生子女费一次性补贴

[复制链接]
     

该用户从未签到

524

主题

728

帖子

63万

积分

☆论坛坛主☆

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
631245
631973
发表于 2019-2-3 08:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
  近日网友“peach”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
  您好,请问在职职工退休后有独生子女费一次性补贴3000元,下岗职工没有单位了,并且已经解除劳动合同,是否可以领取独生子女费一次性补贴?
  市卫生健康委员会回复如下:
  您好,根据《黑龙江省人口与计划生育条例》第四十三条规定,只有有工作单位、并在工作单位退休,才能由工作单位支付独生子女费一次性补贴。您已经与单位解除劳动合同,支付主体消失,所以无法领取。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表